• »
  • »
  • Утилизация ртутьсодержащих отходов: люминесцентные лампы

Утилизация ртутьсодержащих отходов: люминесцентные лампы

Даже малое количество ртути может оказаться смертельно опасным — в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к атмосферному воздуху» указывается предельно допустимая концентрация паров ртути 0,0003 мг/м3. Поэтому любой искусственный источник дневного света, хотя содержание в нём ртути незначительно, нельзя утилизировать как обычный бытовой мусор. Утилизация ртутьсодержащих отходов — комплекс мер, отличных от обращения с неопасными отходами.

Ртуть в соответствии с классификацией по ГОСТ 17.4.1.02-83 относят к веществам I класса опасности. В СССР согласно распоряжению СовМина No 2155 от 10.09.1966 г. ртутьсодержащие отходы (далее РСО) в основной массе проходили переработку на Никитовском комбинате, который был расположен в Донецкой области УССР. На этом предприятии промышленно обрабатывалось порядка 200 тыс. тонн РСО двенадцати номенклатурных наименований ежегодно, а уже из вторсырья далее получалось до 400–450 тонн товарной ртути. После ликвидации СССР такая система перестаёт функционировать, вследствие чего становится актуальной проблема накоплений ртути сверх определённого лимита предприятиями, которые её используют. Также исчезает налаженный процесс системной утилизации бытовой ртути (термометры, лампы и т.д.).

В конце 1990-х годов остававшаяся ещё работоспособной система по контролю над циклом утилизации ламп, содержащих ртуть, в регионах значительно пострадала в результате ликвидации региональных комитетов по экологии, отдельные службы которых в урезанном виде ещё существуют в составе региональных комитетов природопользования, но не в силах осуществлять необходимый полномасштабный контроль.

В 1998 году по особому поручению Комитета экологии ГД от 02.04.98 г. и распоряжению Правительства РФ от 27.05.98 г. было проведено исследование, в котором были упорядочены данные о накоплении РСО, а также оценивалось актуальное состояние вопроса переработки отходов ртутной этиологии в целом. Из полученных данных следует, что по состоянию на конец 90-х гг. количественная масса РСО приблизительно оценивалась в 1,1 млн т: порядка 58% от всей массы отходов содержали около 10–30 мг/кг ртути, около 12% — содержали 100–5000 мг/кг ртути, а 30% — более 5000 мг/кг. Так, количество ртути в отходах приближалось к 2100 т. Нынешний объём потребления ртути на территории РФ приблизительно оценивается в 200–250 т/год — этого хватит минимум на 10 лет работы перерабатывающей промышленности. Кроме того, на территории России производится с последующим размещением в местах временного ответственного хранения ещё около 10–11 тыс. тонн РСО ежегодно.

Получить бесплатную консультацию
Это поле не может быть пустым Это поле не может быть пустым
Это поле не может быть пустым